9.2g化合物A在氧气中完全燃烧生成17.8g二氧化碳和10.8g水蒸气.请通过计算回答.A是有哪几种元素组成并说出

老学究 1年前 已收到2个回答 举报

小乖女囡囡 幼苗


17.6g二氧化碳含碳 17.6g*12/44=4.8g
10.8g水蒸气含氢 10.8g*2/18=1.2g
9.2g化合物A 含氧 9.2g-4.85g-1.2g=3.2g
A是有碳、氢、氧三种元素组成
C4H12O2 或 C2H5OH


1

ygp12 果实


m(C)=12*17.8/44=4.85g
m(H)=2*10.8/18=1.2g
含:C、H、O


1