a1=1,an=(1/2)a(n-1),n大于或等于2,求an 用构造等差或等比数列的方法算

vivienlq 1年前 已收到1个回答 举报

爱会哭泣 幼苗


[an]/[a(n-1)]=1/2=常数,则数列{an}是以a1=1为首项、以q=1/2为公比的等比数列,则:an=(1/2)^(n-1)


3