1.修一条公路,每天修完其中的八分之三,这段公路需( )天修完.(填空题)

1.修一条公路,每天修完其中的八分之三,这段公路需( )天修完.(填空题)
2.果园里有苹果树500棵,梨树的棵树是苹果树的五分之四,同时又是橘子树的八分之五,果园里有橘子树多少棵?
3.一辆汽车四分之三小时行驶了45千米,照这样计算,从甲地到乙地用了二分之一小时,甲、乙两地相距多少千米?
qq11501697 1年前 已收到1个回答 举报

chenjinhan525 春芽


1题:3/8天 2题:640 3题:30千米

1年前 追问

2

举报 chenjinhan525

第一题:3/8*x=1,解得X=8/3 第二题:梨树:500*4/5=400,橘子树:400除以5/8=640 第三题:45除以3/4=60(千米/小时),60*1/2=30(千米)