分式应用题(能答几道算几道!)1.林林家距离学校a千米,骑自行车需要b分钟,若某一天林林从家出发迟了c分钟,则她每分钟应

分式应用题(能答几道算几道!)
1.林林家距离学校a千米,骑自行车需要b分钟,若某一天林林从家出发迟了c分钟,则她每分钟应多骑多少千米,才能使到达学校的时间和往常一样?2.周末,小颖跟妈妈到水果批发市场去买苹果,那儿有两种苹果,甲种苹果每箱净重m千克,售a元;乙种苹果每箱净重n千克,售b元.请问,甲种苹果的单价是乙种苹果的多少倍?解方程:(1)3/x+1=5/x+3; (2)1/x-1=1/2x-2; (3)1/x-2 +=1-x/2-x.(4)2/x=3/x+1; (5)x/x-6=x-2/x-3; (6)2x/2x+5 + 5/5x-2=1; (7)x-1/x-2=1/x-2.HELP!HELP!我数学超烂的,可以的话麻烦把过程和解法也写一下么?
qfly12 1年前 已收到1个回答 举报

日行三膳 幼苗


策略:抓住题目的问题,根据题目的问题弄清楚先求什么,后求什么?
1、题目的问题是每分钟应多骑多少千米?所以第一步应该先计算它们两种情况的每分钟应骑多少千米(也就是“速度”)汽车b分钟,速度是a/b,迟了C分钟,那么应该骑了(b-C)分钟,速度是a/(b-c),第二步:只要把它们两者的速度相减,就是每分钟多行使的路程.
答案:a/(b-c)-a/b
2、题目的问题是甲种苹果的单价是乙种苹果的多少倍? 所以第一步应该先计算甲、乙的单价.甲的单价:a/m,乙的单价:b/n.第二步只要把它们的单价相除就是它们之间的倍数.
答案:a/m÷b/n 化简结果是:an/(bm)
3、解方程
3/x+1=5/x+3 1/x-1=1/2x-2
3/x-5/x=3-1 两边同时乘以2X去分母 1/x×2x-1×2x=1/2x×2x-2×2x
-2/x=2 2-2x=1-4x
-2=2x -2x+4x=1-2
x=-1 2x=-1
经检验x=-1是原方程的解. x=-1/2
经检验x=-1/2是原方程的解.
1/x-2 +3=1-x/2-x
去分母,得1+3(x-2)=-1+x
去括号,得1+3x-6=-1+x
移项,合并得2x-4=0.
解这个方程,得x=2.
经检验,x=2时最简公分母为0,是增根.
因此方程无解.
4)2/x=3/x+1
去分母 2=3+x
移项 2-3=x
合并化简 -1=x
x=-1
经检验得,x=-1是原方程的根.
5)x/x-6=x-2/x-3
去分母,l两边每一项同时乘以 (x-3)(x-6)
x(x-3)=(x-2)(x-6)
x^2-3x=x^2-8x+12
移项 x^2-x^2-3x+8x=12
合并 5x=12
x=2.4
经检验得,x=2.4是原方程的根.
6)2x/2x+5 + 5/5x-2=1
去分母2x(5x-2)+5(2x+5)=(2x+5)(5x-2)
10x^2-4x+10x+25=10x^2-4x+25x-10
10x^2+6x+25=10x^2+21x-10
移项 6x-21x=-10-25
合并 -15x=-35
x=7/3
由于是分式方程,所以一定要检验,经检验,x=7/3是原方程的解.
7)x-1/x-2=1/x-2
去分母 x-1=1
移项 x=2
经检验,x=7/3是原方程的增根.方程无解!


5