10亿辆汽车每年的耗油量1.8t,汽车内燃机效率平均值取30%,若把内燃机效率提高1%,全球每年能节约多少燃油?

迷恋人间 1年前 已收到1个回答 举报

绚青83 幼苗


1.8*0.3/10亿=0.54/10亿 就是每辆车起码需要这些油(吨),效率提高变成了0.303,一辆车车起码需要0.54/10亿吨,那么一辆车就需要(0.54/10亿)/0.303吨,乘以十亿≈1.78吨,1.8-1.78=0.02,节约了0.02吨.不过10亿辆汽车才烧1.8吨是不是有点扯.


1