四年级寒假作业7年前,父亲的年龄是儿子的5倍,7年后,父亲和儿子的年龄和是76,问今年父亲和儿子的年龄分别是多少?

高老佬 1年前 已收到1个回答 举报

ee洋的风 幼苗


7年前,父子的年龄和是76-7×4=48岁
那么7年前儿子的年龄是48÷(5 1)=8岁
父亲的年龄是8×5=40岁
所以今年儿子的年龄是8 7=15岁
父亲的年龄是40 7=47岁。


2