代数式2a+1与1+2a互为相反数,则a=______.

曾经的记忆淡了 1年前 已收到2个回答 举报

只有你才能 幼苗


解题思路:根据题意可以得到方程(2a+1)+(1+2a)=0,解方程就可以求出a的值.

∵代数式2a+1与1+2a互为相反数
∴2a+1+(1+2a)=0,
解得:a=-[1/2].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查相反数的概念,已知相反数就是已知一个相等关系,可以利用方程解决.


10

赵建平 幼苗


因为 2a+1与1+2a互为相反数
所以 2a+1=-(1+2a)
2a+1=-1-2a
移项有
4a=-2
a=- 1/2


1