直角三角形 ∠ABC ∠A=30° ∠B=60°∠C=90° AC=40 求AB的长度

robinson188 1年前 已收到6个回答 举报

aa可以嘛 幼苗


直角三角形ABC ∠A=30°
所以BC=1/2 *AB【直角三角形30°所对的边是斜边的一半】
设BC=X,则AB=2X
由勾股定理得:AC=√3X
因为AC=40
即√3X=40
X=40√3/3
AB=2*40√3/3=80√3/3


2

亦木 幼苗


50
60度三角形边长比:3:4:5


1

l5561235 幼苗


正弦定理解决问题,AC/AB=sin60°=√3/2,AC=40,所以AB=80√3/3


1

casslzg 幼苗


因直角三角形,,角a=30°,,则bc=1/2ab 30度所对直角边等于斜边的一半 设bc=x 则ab=2x 根据勾股定理 ac方+x方=【2x]方
解得x=三分之40倍根号3 ab=三分之80倍根号三


0

卡麦儿 幼苗


3分之80根号3


0

zqy_163 幼苗


80


0