我们已经学过那些平面图形的面积计算?联系各图形面积公式的推导过程,用表格或画图的方式进行整理.

lulaping 1年前 已收到1个回答 举报

訫祗囿靈 花朵


S(长方形)=长×宽
S(正方形)=边长×边长
S(三角形)=底×高/2
S(平行四边形)=底×高
S(梯形)=(上底+下底)×高/2
S(圆)=圆周率×半径×半径
正方形是特殊的长方形,长方形是特殊的平行四边形.
梯形的公式是根据平行四边形的公式推导的,
平行四边形的公是根据长方形的公式推导的


4