求这四个方程两个根x1,x2的和与积,

thornbird734 1年前 已收到2个回答 举报

m3211731 幼苗


二元一次方程跟与系数的关系,x1*x2=c/a,x1+x2=-b/a
所以将每个方程化成标准形式:右边为0
(1)x1*x2=-8,x1+x2=3
(2)x1*x2=-1,x1+x2=-1/5
(3)x1*x2=-6,x1+x2=4
(4)x1*x2=1/7,x1+x2=-13/7


10

**步枪的瞄准镜 幼苗


(1) x1+x2=3 x1*x2=-8 (2) x1+x2=-1/5 x1*x2=-1 (3) X1+X2=4 X1*X2=-6
(4) X1+X2=1/7 X1*X2=-13/7 把方程化为一元二次方程的标准形式 :ax^2+bx+c=0 则 x1+x2=-a/b x1*x2=c/a


1