李老师要买2本笔记本和8支钢笔.如果1本笔记本的价钱相当于4支钢笔的价钱,那么这些笔记本和钢笔的总价钱

李老师要买2本笔记本和8支钢笔.如果1本笔记本的价钱相当于4支钢笔的价钱,那么这些笔记本和钢笔的总价钱
相当于( )本笔记本的价钱,或者相当于( )支钢笔的价钱
杀庄 1年前 已收到1个回答 举报

passiaa 幼苗


相当于( 4 )本笔记本的价钱,或者相当于( 16 )支钢笔的价钱
1本=4支,2本=8支,8+8=16(支);
1本=4支,4支=1本,8支=2本,2+2=4(本)


3