一种售价为20元得商品,先涨价10%,然后再降价10%,这样,最后的售价比原价贵还是比原价便宜?与原价相差多少元

紫思露 1年前 已收到1个回答 举报

hua463 幼苗


现价=20×(1+10%)×(1-10%)=19.8元
相差=20-19.8=0.2元


6