甲比乙的2倍少2,乙比丙的5倍大15.

甲比乙的2倍少2,乙比丙的5倍大15.
1.甲240,求丙.
2.丙240,求甲.
3.乙是240,三数的和是几?
递等式,不要方程.
石溪_bkl 1年前 已收到4个回答 举报

vv上帝的天使 幼苗


甲=2×乙-2 乙=5×丙+15
(1)当甲=240时,乙=(240+2)÷2=121 丙=(121-15)÷5=21.2
(2)当丙=240时,乙=5×240+15=1215 甲=2×1215-2=2428
(3)当乙=240时,甲=2×240-2=478 丙=(240-15)÷5=45
此时三数的和为:240+478+45=763


5

melon913 幼苗


1、[(240+2)÷2-15]÷5
=[242÷2-15]÷5
=﹙121-15﹚÷5
=106÷5
=21.2
2、﹙240×5+15﹚×2-2
=﹙1200+15﹚×2-2
=1215×2-2
=2430-2
=2428
3、240×2-2+240+﹙240-15﹚÷5
=480-2+240+225÷5
=478+240+45
=763


2

至尊无上 幼苗


1、[(240+2)÷2-15]÷5
2、(240×5+15)×2-2
3、240×2-2+240+(240-15)÷5


1

守冬 幼苗


1 甲240 乙为(240+2)/2=141 丙为(141-15)/5=25.2?
2 丙240 乙为240*5+15=1215 甲为1215*2-2=2428?
3 乙240 甲为240*2-2=478 丙为(240-15)/5=45 三数和为478+240+45=763

不知道对与不对 仅供参考


0