某试样经分析测得含锰百分率为41.24,41.27,41.23和41.26。求分析结果的平均偏差、相对平均偏差、标准偏差

某试样经分析测得含锰百分率为41.24,41.27,41.23和41.26。求分析结果的平均偏差、相对平均偏差、标准偏差和相对标准偏差。(41.25;0.036%;0.018;0.044%)
tangyigang 1年前 已收到3个回答 举报

texman 幼苗


平均绝对偏差是指单项测定值与平均值的偏差(取绝对值)之和,除以测定次数。它是代表一组测量值中任意数值的偏差。所以平均偏差不计正负。

1年前 追问

6

举报 texman

平均偏差: avg_d = ( abs(d1)+abs(d2)+...+abs(dn) ) / n;相对x的平均偏差: % = avg_d / x *100%;标准偏差: s = sqrt( ( d1*d1 + d2*d2 + ... + dn*dn ) / (n-1) );相对x的标准偏差:(RSD)% = s / x * 100% 比如x是平均值现在精密度一般用相对标准偏差表示,RSD越小表示多次测定所得结果之间越接近

举报 texman

举例 在一次实验中得到的测定值: 0.0105 mol/l、 0.0103 mol/l 和 0.0105 mol/l 则相对平均偏差的求算:三个数总和为0.0313,平均值为0.0104,分别用平均值减去原值后取其绝对值,然后相加,得到值为0.0003,再用0.0003除以取样次数3,得到平均偏差0.0001,再用0.0001除以平均值0.0104,得到相对平均偏差为0.96154%。

招财猫-993 幼苗


646


1

amaoagocx 幼苗


对吧


0