某长方体中,有一个公共顶点的三条棱的长度之比是5:8:10,最小的一个面的面积是240平方厘米,则最大的一

某长方体中,有一个公共顶点的三条棱的长度之比是5:8:10,最小的一个面的面积是240平方厘米,则最大的一
个面的面积是多少平方厘米?
cbsgt9 1年前 已收到2个回答 举报

zxw1999 幼苗


最小面积为 (5×8)x=240
x=6
所以最大面积为 10×8×6=480平方厘米
希望对你有用


10

爱管闲事1234 花朵


最大面和最小面的面积之比、
=(10*8):(8*5)、
=80:40、
=2:1、
所以、
最大的一个面的面积=240*2=480平方厘米


0