求解一元一次方程应用题每3米布可做2件上衣或3条裤子.一件上衣一条裤子为一套.现有600米布,问分别需要多少布做上衣,多

求解一元一次方程应用题
每3米布可做2件上衣或3条裤子.一件上衣一条裤子为一套.现有600米布,问分别需要多少布做上衣,多少布做裤子?能做多少套?
ss我 1年前 已收到1个回答 举报

aoyunyyy28136 幼苗


360米布做上衣,240米布做裤子,能做240套.由题可知,做一件上衣需要1.5米布,一条裤子需要1米布,所以一套是2.5米布,600/2.5=240套 所以上衣就是240*1.5=360米 裤子240米布

1年前 追问

5

ss我 举报

麻烦您,列方程。

举报 aoyunyyy28136

不好意思,现在才看到追问,估计也晚了,不过还是说一下吧……有好几种解法,第一种:设需要x米布做上衣,则有x/(600-x)=3/2,解得x=360 第二种:设需要x米布做裤子,则有x/(600-x)=2/3,解得x=240 第三种:设能做x套,则有x=600-1.5x,解得x=240