小文同学用同一个电热器,分别给相同质量的水和某种液体加热,每隔2min记录一次数据,如下表所示,则该物

小文同学用同一个电热器,分别给相同质量的水和某种液体加热,每隔2min记录一次数据,如下表所示,则该物
体的比热容分别是?
henryleestl 1年前 已收到1个回答 举报

Lorin2005 春芽


取两种液体都加热了2分钟为研究对象,用相同的电热器加热,在相同的时间内,吸收的热量是相等的,Q水=Q液,
∵Q水=c水m(t水-t 0),Q液=c液m(t液-t0)
∴c水m(t水-t 0)=c液m(t 液-t0),
即:c水×m×(28℃-24℃)=c液m×(31℃-24℃)
解得:c液=4/7c水=c液=2.4×103J/(kg•℃)


9