已知3的2x+2次方4的x+1次方=6的3x+1次方,求x的值

麦蒿 1年前 已收到2个回答 举报

迎风柳依依 幼苗


3^(2x+2)*4^(x+1)=6^(3x+1)
3^(2x+2)*2^(2x+2)=6^(3x+1)
6^(2x+2)=6^(3x+1)
2x+2=3x+1
x=1
在我回答的右上角点击【采纳答案】


8

骄傲为了掩饰自卑 幼苗


想想


0