甲乙两人同时从东西两村相向而行,6小时相遇,相遇后两人又同时以原速向西村走去,甲比乙早到2小时,

甲乙两人同时从东西两村相向而行,6小时相遇,相遇后两人又同时以原速向西村走去,甲比乙早到2小时,
乙走完全程需要多少小时?
魅子 1年前 已收到1个回答 举报

new海岸线 幼苗


甲比乙提早2小时,即乙6乙的速度是甲的小时走的甲用4小时走完,乙的速度是甲的2/3
甲走完全程用了10小时,每小时走全程的1/10,乙每小时走全程的1/10×2/3=1/15.
乙走完全程需要 1÷1/15=15(小时)


5