用20gNAOH配成250ml溶液.取50ml该溶液,它的物质的量浓度为()再加水稀释至100ml,则稀释后物质的量浓度

用20gNAOH配成250ml溶液.取50ml该溶液,它的物质的量浓度为()再加水稀释至100ml,则稀释后物质的量浓度为(),该100ml溶液可以跟c(H+)=1mol/L的硫酸溶液()ml完全中和
(2)将质量比为15:23的NO和NO2混合,则混合气体中NO和NO2的物质的量之比为(),氮原子和氧原子的个数比为(),该混合气体的平均摩尔质量为().
急求!明天交作业啦!要过程谢谢
ctzwm 1年前 已收到2个回答 举报

any773 幼苗


20gNaOH的物质的量=20g/40g/mol=0.5mol
c(NaOH)=0.5mol/0.25L=2mol/L
取50ml该溶液,它的物质的量浓度不变,仍为(2mol/L)
再加水稀释至100ml,则稀释后物质的量浓度为(1mol/L)2mol/L×50mL/100mL=1mol/L
该100ml溶液可以跟c(H+)=1mol/L的硫酸溶液(100)ml完全中和
c(OH-)×100mL=c(H+)×V
1mol/L×100mL=c(H+)×V
V=100mL
附,c(H+)=1mol/L的硫酸溶液的浓度=1mol/L/2=0.5mol/L
(2)将质量比为15:23的NO和NO2混合,则混合气体中NO和NO2的物质的量之比为(),氮原子和氧原子的个数比为(),该混合气体的平均摩尔质量为().
混合气体中NO和NO2的物质的量之比=15/30 :(23/46)=1:1
氮原子和氧原子的个数比为=2:3
该混合气体的平均摩尔质量=(1mol×30g/mol +1mol×46g/mol)/(1mol+1mol)=38g/mol


9

shujianzhen 果实


用20gNAOH配成250ml溶液。取50ml该溶液,它的物质的量浓度为(0.5MOL/0.25L=2MOL/L)再加水稀释至100ml,则稀释后物质的量浓度为(1MOL/L),该100ml溶液可以跟c(H+)=1mol/L的硫酸溶液(100)ml完全中和
(2)将质量比为15:23的NO和NO2混合,则混合气体中NO和NO2的物质的量之比为(15/30:23/60),氮原子和氧原子的个数...


2