想一想,开动脑筋(找规律填数)1,0.75,60%,______,[3/7][3/7],______,[1/3],___

想一想,开动脑筋(找规律填数)
1,0.75,60%,______,
[3/7]
[3/7]
,______,[1/3],______,…
hehegzr 1年前 已收到1个回答 举报

东方365 幼苗


解题思路:把给出的数列化为分数:[3/3],[3/4],[3/5],(  ),(  ),(  ),[3/9],(  ),…不难发现:分母依次加1,分子都是3,由此解答.

[3/5+1]=[3/6]=[1/2],
[3/6+1]=[3/7],
[3/7+1]=[3/8]=0.375,
[3/9+1]=[3/10]=0.3;
故答案为:0.5,[3/7],0.375,0.3.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据给出的数列,把它们都化为分数,再找出数与数之间的关系,再归纳,总结出规律,最后由规律解决问题.


3