基本不等式:求函数y=sinx+2/sinx 的最小值(x∈(0,π))

基本不等式:求函数y=sinx+2/sinx 的最小值(x∈(0,π))
请用基本不等式解题,谢谢啊
云淡风清912 1年前 已收到1个回答 举报

冷訫 幼苗


y=sinx+2/sinx =y=sinx+1/sinx +1/sinx 大于或等于2倍根号下 sinx*1/sinx +1/sinx =2+1/sinx 且当1/sinx=sinx 时 取等号 即sinx=1时 取最小值 所以y=3


1