若数a能表示成两个自然数(允许相同)的平方和,则称a为“好数”.

若数a能表示成两个自然数(允许相同)的平方和,则称a为“好数”.
(1)试确定,在前1,2,3…9,10中,有多少个好数?
(2)试确定,在前1,2,3…99,100中,有多少个好数?
rat0211 1年前 已收到1个回答 举报

jinjin128 幼苗


解题思路:(1)直接分析1至10这十个数中的平方数即可找出好数,不漏掉即可;
(2)按照规律分段讨论平方数,即02,12,22,92,102 中的每一个数k2可表示成k2+02的形式,其好数个数;
12,22,62,72中的每对数(可相同)的和不大于100,计算其好数个数;82+x2和92+x2的形式其中好数的个数,然后再考虑重复的情况.

(1)在1,2,3…9,10中的平方数是:1=12+02,2=12+12,4=22+02,5=12+22,8=22+22,9=32+02,10=12+32,有7个.
(2)不超过100的平方数是:02,12,22,…,92,102
显然,12,22,…,92,102中的每一个数k2可表示成k2+02的形式,这种数有10个.
而12,22,…,62,72中的每对数(可相同)的和不大于100,这种数有
7×6
2+7=28个(其中,x2+x2的形式的数有7个,x2+y2(x≠y)形式的数有
7×6
2=21个)
其次,82+x2(x=1,2,…,5,6)的形式的数有6个,
92+x2(x=1,2,3,4)的形式的数有4个.
再考虑重复情况,不超过20且能表示为两个不同正整数的平方和的数有5,10,13,17,20,该组中的每个数与5的积为:25=32+42,25=02+52,50=12+72,50=52+52,65=12+82,65=42+72,85=22+92,85=62+72,100=62+82,100=102+02.都可用两种方式表示为平方和,各被计算了两次,共计5次重复.
所以满足条件的好数共有:10+28+6+4-5=43(个).

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题主要考查完全平方数,其中涉及完全平方数的组合及其规律.


2