A、B两物体在同n直线上运动,当h们相距s=7m时,A在水平拉力和摩擦力的作用1,正以4m/s的速度向右做匀速运动,前面

A、B两物体在同n直线上运动,当h们相距s=7m时,A在水平拉力和摩擦力的作用1,正以4m/s的速度向右做匀速运动,前面物体B此时速度为10m/s,方向向右,h在摩擦力作用1做匀减速运动,加速度大小为2m/s2,求A追上B用的时间?
别问我了 1年前 已收到1个回答 举报

gamist 幼苗


解题思路:A追上B时,A的位移比B的位移大7m,因为B做匀减速运动,减速至停止过程中的平均速度大小,可以讨论A在B停止运动前追上B还是停止运动后追上,再根据位移关系求解即可.

因为B做匀减速运动,在B停止运动过程中的平均速度
.
v=
v+v少
r=
少+1少
rm/s=八m/s>vA,故在B停止运动前A不会追上B.
故B做匀减速运动过程中的位移图=

vr少
ra=
1少r
r×rm=r八m
所以A追上B时的位移图A=图+s=r八+7m=3rm
所以A追上B所用的时间tA=
图A
vA=
3r
ys=8s
答:A追上B用的时间为8s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 这是简单的追及相遇问题,考虑到B做匀减速运动,正确解题的关键是要判断A在B停止运动前追上还是停止运动后追上,不能根据位移公式直接由数学求解.


4