直线2x-y-1=0与抛物线y的平方=4x+1的交点坐标为

毛毛kk 1年前 已收到4个回答 举报

不得不说的人 幼苗


直线方程y=2x-1代入到抛物线中有(2x-1)^2=4x+1
4x^2-4x+1=4x+1
4x^2-8x=0
4x(x-2)=0
x1=0,x2=2
y1=-1,y2=3
即交点坐标是(0,-1)和(2,3)


6

只想诳诳 幼苗


y=2x-1代入抛物线方程
4x^2-4x+1=4x+1
4x^2-8x=0
x(x-2)=0
x=0或2
y=-1或3
交点坐标为(0,-1)和(2,3)


2

pldzhangxianmin 幼苗



1

夕阳无限美1 幼苗


直线2x-y-1=0化为y=2x-1
由直线y=2x-1代入y^2=4x+1
得(2x-1)^2=4x+1
最后得x1=0,x2=2
当x=0时,y=-1;当x=2时,y=3


0