(2013•龙湖区模拟)化简:(1x-4+1x+4)÷2x2-16.

逝梦1234 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘醉影 幼苗


解题思路:先把括号里面的式子进行通分,再把括号外的式子因式分解,然后把除法转化成乘法,再进行约分即可.

(
1
x-4+
1
x+4)÷
2
x2-16=
(x+4)+(x-4)
(x+4)(x-4)-
(x+4)(x-4)
2=[x+4+x-4/2]=x.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,解题的关键是掌握分式的混合运算的顺序和法则,通常用到通分、因式分解和约分.


7