足量的锌投入到一定量的浓硫酸中,充分反应后收集到SO2和H2共2.24L(标准状况).

足量的锌投入到一定量的浓硫酸中,充分反应后收集到SO2和H2共2.24L(标准状况).
(1)反应共消耗金属锌的质量为多少克?请写出详细计算过程;
(2)是否能计算出消耗的硫酸的物质的量?若能,请计算出结果;若不能,请说明理由.
hk82s6m 1年前 已收到4个回答 举报

小小伴书童 春芽


解题思路:(1)发生反应:Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O、Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,由方程式可知,n(Zn)=n(SO2+H2),根据n=
V
Vm
计算SO2和H2的物质的量,再根据m=nM计算消耗Zn的质量;
(2)由方程式可知n参加反应(H2SO4)=n(ZnSO4)+n(SO2),不能确定SO2、H2各自物质的量,无法计算参加反应硫酸的物质的量.

(1)SO2和H2共2.24L,二者物质的量之和=[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,
发生反应:Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O、Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,由方程式可知,n(Zn)=n(SO2+H2)=0.1mol,故反应消耗Zn的质量=0.1mol×65g/mol=6.5g,
答:反应共消耗金属锌的质量为6.5g.
(2)发生反应:Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O、Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,可知n参加反应(H2SO4)=n(ZnSO4)+n(SO2),不能确定SO2、H2各自物质的量,无法计算参加反应硫酸的物质的量,
答:不能,原因是不能确定SO2、H2各自物质的量.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,难度中等,注意(1)中根据方程式进行计算,也可以利用电子转移守恒计算.


6

tinycheng 果实


Zn ~ SO2 Zn ~ H2
可见,n(Zn)与n(气体) 物质的量之比是1:1
SO2和H2共2.24L,即0.1 mol
所以Zn的物质的量n(Zn) = 0.1 mol,即6.5 g
无法计算H2SO4的质量
Zn~ 2 H2SO4 ~SO2,Zn~H2SO4~H2
消耗H2SO4的物质的量n(H2SO4) = 2 n(SO2...


2

阿不Q 幼苗


Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O
Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑
消耗锌的质量为65×0.1=6.5克
消耗硫酸的物质的量不能确定。
因为生成SO2和H2的反应消耗硫酸的物质的量不同,且生成的SO2和H2的体积不能确定,所以消耗硫酸的物质的量不能确定。


2

yangffui 幼苗


Zn+(浓)2H2SO4==ZnS04+SO2↑+2H2O
浓硫酸有强氧化性,他与活泼金属反应不会生成氢气,因为氢气为还原性气体,不会与浓硫酸共存。反应生成的气体是二氧化硫。但随着反应进行,硫酸被消耗,其浓度变小,逐渐变成稀硫酸,又会生成氢气。
锌与稀硫酸反应的化学方程式
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
所以SO2为2.24/64=0.035mol


0