三的一次方,三的二次方...3的n次方的末尾数规律

三的一次方,三的二次方...3的n次方的末尾数规律
要用代数式(n大于等于1且为整数)
老农hawk 1年前 已收到1个回答 举报

hh1225 幼苗


3,9,27,81,243,729...
末:3,9,7,1
代数式可表达为:M(n)={3(n=4k-3);9(n=4k-2);7(n=4k-1);1(n=4k),(其中k∈Z,k≥1)}


9