ABC三数,B数是A数的2倍多1,C数是B数的2倍多1,三数之间的和是60,求ABC三数.

yjfme 1年前 已收到1个回答 举报

青露苹花 幼苗


B=2A+1
C=2(2A+1)+1=4A+3
A+2A+1+4A+3=60
X=8
A=8
B=17
C=35


6