题是 ∫[1/√(x+x^2)]dx 答案是arcsin(2x-1)+C

swineherd 1年前 已收到1个回答 举报

qianwuwu 幼苗


你的答案是错的分母在根号下配方∫[1/√(x+x^2)]dx=∫ 1/√[(x+1/2)^2-1/4] dx=ln| 1/2+x+√(x+x^2)|+C 这一步是套公式若把题目变成∫[1/√(x-x^2)]dx,才是你的结果∫[1/√(x-x^2)]dx=∫ 1/√[1/4-(x-1...


7