李强爬一座山,上山时每小时行4千米,沿原路返回下山时每小时行5千米,上山、下山共用了4.5小时,山下距山顶多少千米?

爱田由由 1年前 已收到5个回答 举报

重庆冲浪者 春芽


解题思路:把山下距山顶的距离看作单位“1”,则李强上山的时间是1÷4=[1/4],下山的时间是1÷5=[1/5],因为上山、下山共用了4.5小时,所以山下距山顶的距离是4.5÷([1/4]+[1/5]),计算得解.

4.5÷([1/4]+[1/5]),
=4.5÷([5/20]+[4/20]),
=4.5÷[9/20],
=4.5×[20/9],
=10(千米);
答:山下距山顶10千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题实际上运用了工程问题的解题方法,把路程看作单位“1”,列式解答.

1年前 追问

5

爱田由由 举报

把一个高是10厘米的圆柱体沿着高垂直切开,分成若干份,拼成一个和它体积相等的近似长方体,这个面积不变的长方体的底面周长却比圆柱的底面周长增加了20厘米。原来这个圆柱体的体积是多少? 怎么写。要有算式,讲清楚为什么。

清秋拂月 幼苗


设距离为X 则
X/4 + X/5 =4.5 求出X


3

life400 花朵


山下距山顶:4.5÷(1/4+1/5)=10(千米)


2

jojonew 果实


4.5÷(1/4+1/5)
=4.5÷9/20
=10千米


2

我不是yy2 幼苗


设下山用了x小时
(4.5-x)*4=5x
x=2
2*5=10


2