在天平左右两边的托盘上,各方一个盛有等质量、等溶质质量分数的足量稀硫酸的烧杯,带天平平衡后,向两烧杯中分别加入铁和镁,若

在天平左右两边的托盘上,各方一个盛有等质量、等溶质质量分数的足量稀硫酸的烧杯,带天平平衡后,向两烧杯中分别加入铁和镁,若要使天平平衡,则所加铁和镁的质量比是多少?
ghghjhayu 1年前 已收到1个回答 举报

摩诘 幼苗


原理:原来天平两边质量相等,加入金属的质量与放出气体质量差相等-->即溶液增加的质量相等,则天平仍保持平衡.
(1)金属过量时:放出的氢气的质量按不足量的酸进行计算,酸相等,产生的氢气相等,则只要加入等质量铁、镁的质量相等,天平平衡,所以,m铁:m镁 =1:1
(2)当酸足量时,金属不足,每24g镁反应,放出2 g氢气,溶液增重22g,
加入m镁溶液增重22/24m镁,
每56g Fe与酸反应放出2g氢气,溶液增重54g,
加入m铁溶液增重54/56m铁
两者相等:22/24m镁=54/56m铁,m铁:m镁=77:81


7