对dy/dx,再次求导,能不能将(2—cosy)看成X,然后利用1/x的导数是—1/x^2得dy/dx导数为—2/(2-

对dy/dx,再次求导,能不能将(2—cosy)看成X,然后利用1/x的导数是—1/x^2得dy/dx导数为—2/(2-cosy)^2,可是与下面的结果不同啊?

bmwz42004 1年前 已收到2个回答 举报

lifan0326 幼苗


不能,因为这个是复合函数,复合函数的求导公式为[f(g(x))]'=f'(g(x))*g'(x)
举个例子[ln(2x)]'=(1/2x)*(2x)'= (1/2x)*2=1/x


4

ccddeedd 幼苗


不可以 定义域不同 函数不相同


0