一些初中三元一次方程的题目- -

一些初中三元一次方程的题目- -
1.方程组1、2x+y+z=1 2、x+2y+z=0 3、x+y+2z=3
2.方程组x+2y=6m x-y=3m 的解也是2x+3y=11的一组解,求M的值
3、M为何值时,方程组x+2y=3+3m x-y=9m的解中,x、y互为相反数?
4、方程组 5x+2y=5 y-z=-7 4z+3x=17
5、方程组 4x+5y=7 x+6y-2z=9 2x-y+2z=13
七区3号院 1年前 已收到2个回答 举报

高邮市长 幼苗


1.三个方程式加起来得4x+4y+4z=4
所以x+y+z=1
由方程式一得x=0
由方程式二得y=-1
由方程式三得z=2
2.一式减二式得3y=3m
则y=m
代入一式得
x=4m
代入三式得8m+3m=11
求得m=1
3.将x=-y分别代入前两式得
y=3+3m
-2y=9m
将上面第一个式子代入第二个式子得
-2(3+3m)=9m
求得m=-0.4
4.由二式得y=z-7
代入一式得
5x+2(z-7)=5
代简上式得
5x+2z=19
上式X2减三式得
7x=21
求得x=3
代入一式得
y=-5
代入二式得
z=2
5.由二式得
2z=x+6y-9
代入三式得
2x-y+x+6y-9=13
化简得
3x+5y=22
一式减上式得
x=-15
代入一式得
y=15.4
由三式得
z=(13+30+15.4)/2=29.2


7

michlle 幼苗


什么乱七八糟的 ,


0