用简便方法计算:(1)4+8+12+16+...+2008

c60963 1年前 已收到1个回答 举报

yan_1979 幼苗


4+8+12+16+...+2008
= (4+2008)+(8+2004)+(12+2000)+(16+1996)+.(1004+1008)
= 2012+2012+2012+2012+ .2012
= 2012*(4+1004)/4
= 2012*1008/4
= 1006*1008/2
= (1007-1)(1007+1)/2
= (1007²-1)/2
= (1014049-1)/2
= 507024


6