有一个质量270g,体积180cm3的空心铝球,其空心部分的体积是______cm3;如果在空心部分注满水后,总质量是_

有一个质量270g,体积180cm3的空心铝球,其空心部分的体积是______cm3;如果在空心部分注满水后,总质量是______g.(铝的密度2.7×103kg/m3 水的密度1.0×103kg/m3).
vqkvziva 1年前 已收到1个回答 举报

154017173 幼苗


解题思路:我们可以求出质量为270g的铝的体积,和铝球的体积进行比较,若小于铝球的体积,这个铝球就是空心的,空心部分的体积等于铝球的体积减去质量为270g铝的体积;
用空心部分的体积乘以水的密度就是水的质量,加上铝球的质量就是球的总质量.

∵ρ=[m/V],
∴质量为270g铝的体积为V=
m球
ρ铝=
270g
2.7g/cm3=100cm3<180cm3,所以铝球是空心的;
空心部分的体积V=V-V=180cm3-100cm3=80cm3
空心部分装满水,水的质量mv=1g/cm3×80cm3=80g;
则球的总质量m=m+m=80g+270g=350g.
故答案为:80;350g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查的是小球实心和空心的判断,以及空心部分体积的计算,需要我们能够灵活掌握密度的计算公式.


3