A、B两种气体组成的混合气体8.6g,在标准情况下的体积为8.96L.已知A与B的物质的量之比为3:1,相对分子质量之比

A、B两种气体组成的混合气体8.6g,在标准情况下的体积为8.96L.已知A与B的物质的量之比为3:1,相对分子质量之比为14:1,由此可以推断A可以是什么或什么,B可能是
ss我吧 1年前 已收到2个回答 举报

六度分离 幼苗


混合气体的物质的量=8.96/22.4=0.4mol,
因A与B的物质的量之比为3:1,所以A的物质的量=0.3mol,B的物质的量=0.1mol
设B的相对分子量为M,则A的相对分子量为14M
0.3*14M + 0.1*M=4.3M=8.6
M=2,
所以B是H2
A的分子量为28,A可能是N2,或CO2,或C2H4

1年前 追问

5

ss我吧 举报

谢谢~

mh820309 幼苗


试解一下。
8.96/22.4=0.4摩尔
其中A0.3mol,B0.1mol.
1mol混合气体质量为8.6g/0.4mol=21.5g/mol.
设A的分子量为a,B的分子量为b,可得二元一次方程0.3a×14+0.1b×1=8.6
解之可得一组或一组以上符合之解。


1