1.一辆小轿车在笔直的高速公路上行驶,通过前一半路程的平均速度为30m/s,通过后一半路程的平均速度为20m/s,则这辆

1.一辆小轿车在笔直的高速公路上行驶,通过前一半路程的平均速度为30m/s,通过后一半路程的平均速度为20m/s,则这辆小轿车通过全程的平均速度是多少?
2.甲、乙两人进行100m赛跑,每次甲都比乙提前10m到达终点.若甲后退10m在同乙比赛(两人同时起跑并保持速度不变)结果是什么?
聊赖仍愿信 1年前 已收到2个回答 举报

joyicyy 幼苗


1,设距离为1
速度=1/t=1÷(0.5/30+0.5/20)=60/25=24m/s
2Va甲速度.Vb为乙速度
(100/Va)*Vb=90,所以Vb/Va=0.9
((100+10)/Va)*Vb=110*0.9=99m,所以甲到终点,乙还差一米


6

星际在传说 幼苗


第一题
你设全程为X米则平均速度为:
X/(0.5X/30+0.5X/20)
在这个式子中可以消去X
速度为:24米每秒


0