在下列函数中 实数a,b,c分别满足什么条件时,函数是奇函数

在下列函数中 实数a,b,c分别满足什么条件时,函数是奇函数
(1)f(x)=ax+b
(2)f(x)=ax²+bx+c
interleukin 1年前 已收到2个回答 举报

philharmonic 幼苗


1.a取任意实数,b=0
2.a=0,b取任意实数,c=0
奇函数应满足条件是f(-x)=-f(x)
1.f(-x)=-ax+b
-f(x)=-(ax+b)=-ax-b
由f(-x)=-f(x)得
-ax+b=-ax-b
即b=-b
所以b=0,a取任意实数
2.f(x)的形式是一个2次函数,2次函数不可能是奇函数
因此,f(x)不是2次函数,那么a=0
下面f(x)变成一个一次函数
就跟第一题一样了


8

zheng6731 幼苗


1.a取任意实数,b=0
2.a=0,c=0,b取任意实数
奇函数定义
f(-x)=-f(x)
若x=0有意义则f(0)必过原点
因此1的b和2的c必定为0
若2的a不为0那么2)为二次函数,二次函数对称轴为y轴时为偶函数,否则是非奇非偶函数,因此2的a为0
于是两个式子都变成了f(x)=y=kx的形式,易证此时f(-x)=-f(x)...


1