红花是黄花的5分之8.如果红花和黄花共1000朵,则共红花有多少朵?黄花有多少朵?

笑天风 1年前 已收到3个回答 举报

cj_0908 幼苗


简单,设黄花有X朵,则红花有5分之8X朵,X+5分之8X=1000,求X.

1年前 追问

1

笑天风 举报

用算数

宝贝猪小豆豆 幼苗


设黄花x,则红花8/5x
则x+8/5x=1000
即x=


2

boayu 幼苗


黄花=1000*5/13=
红花=1000*8/13=


0