一个最简分数,把它的分子扩大4倍,分母缩小4倍,等于24,这个最简分数是( )

白骨井姐团七叶草 1年前 已收到1个回答 举报

MNYZ 幼苗


分子扩大4倍,分母缩小4倍 ,则原数扩大16倍
所以原数 = 16÷24 = 2/3
这个最简分数是 2/3


9