有二氧化碳和氧气组成的混合气体中,碳的质量分数为10%,求二氧化碳和氧气的质量比

有二氧化碳和氧气组成的混合气体中,碳的质量分数为10%,求二氧化碳和氧气的质量比
验算了无数遍,都是11比19,可老师说不对,到底是啥?
wang320132 1年前 已收到1个回答 举报

清清静静平平淡淡 幼苗


C---------CO2
12 44
10% x
x=110/3 %
O2 1-110/3%=190/3 %
二氧化碳和氧气的质量比 (110/3 %):(190/3 %)=11:19
没错 就是11比19

1年前 追问

9

wang320132 举报

确定?我也算的这个,但老师说不对,是他在玩我么。。。

举报 清清静静平平淡淡

当然确定 至于玩不玩就不知道了