由2008个2组成的2008位数2222222222~}2008个2,除以13的余数是?

sargexu 1年前 已收到2个回答 举报

postmodern 幼苗


6个2组成的数,222222÷13=17094
2008÷6=334余4,即2008个2组成的数共包含334个222222,还余下4个2
4个2组成的数,2222÷13=170余12
那么,2008个2组成的2008位数即
2222……2222
=2222+222222×(10^4+10^10+10^16+……+10^2002)
=12+13×170+13×17094×(10^4+10^10+10^16+……+10^2002)
所以:
2008个2组成的2008位数即2222……2222除以13的余数是12


7

jjyywzf 幼苗


除以13的余数是12
我们知 222222/13=17094
所以2008/6=334```````4
所以只要算出2222/13的余数,就知道由2008个2组成的2008位数2222222222~}2008个2,除以13的余数是多少咯
2222/13=170````````12


2