(1)用辗转相除法求840与1764的最大公约数.

(1)用辗转相除法求840与1764的最大公约数.
(2)用秦九韶算法计算函数f(x)=2x4+3x3+5x-4当x=2时的函数值.
veryxiao 1年前 已收到1个回答 举报

披件ww穿穿 幼苗


解题思路:(1)根据辗转相除法的运算原则,结合1 764=840×2+84,840=84×10+0,此时余数为0,除数即为两个数的最大公约数,可得答案;
(2)先将多项式改写成如下形式:f(x)=(((2x+3)x+0)x+5)x-4,将x=2代入并依次计算v0,v1,v2,v3,v4的值,即可得到答案.

(1)用辗转相除法求840与1 764 的最大公约数.
1 764=840×2+84
840=84×10+0
所以840与1764 的最大公约数是84
(2)根据秦九韶算法,把多项式改写成如下形式:f(x)=(((2x+3)x+0)x+5)x-4
从内到外的顺序依次计算一次多项式当x=2时的值:
v0=2v1=2×2+3=7v2=7×2+0=14v3=14×2+5=33v4=33×2-4=62
所以,当x=2时,多项式的值等于62

点评:
本题考点: 用辗转相除计算最大公约数;秦九韶算法.

考点点评: 本题考查的知识点是用辗转相除法计算最大公约数,秦九韶算法,其中熟练掌握辗转相除法及秦九韶算法的运算法则,是解答本题的关键.


3