燃烧含硫的煤和燃放烟花爆竹都会产生污染空气的SO2,大部分城市明文规定禁止燃放烟花爆竹,但一些中、小城镇和农村仍在春节期

燃烧含硫的煤和燃放烟花爆竹都会产生污染空气的SO2,大部分城市明文规定禁止燃放烟花爆竹,但一些中、小城镇和农村仍在春节期间燃放放烟花爆竹,对环境造成了污染,若3天内燃放20亿爆竹,平均每只爆竹产生0.05gSO2,则10亿爆竹产生的SO2相当于燃烧含硫2%的煤多少吨?
binbin5162 1年前 已收到4个回答 举报

chaihongyi007 幼苗


解题思路:根据题意,3天内燃放20亿爆竹,平均每只爆竹产生0.05gSO2,据此结合化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

3天内燃放20亿爆竹,平均每只爆竹产生0.05gSO2,则10亿爆竹产生的SO2的质量为10亿×0.05g=0.5亿克=50t,其中含硫元素的质量为50t×
32
32+16×2×100%=25t;相当于燃烧含硫2%的煤的质量为25t÷2%=1250t.
答:10亿爆竹产生的SO2相当于燃烧含硫2%的1250t.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算;混合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


10

srtfrank 幼苗


1250吨
10*10^8*0.05/0.02/1000/1000*16/(16+2*8)=1250吨


1

khmsms 幼苗


1000000000*0.00000005=50吨
由方程式S+O2=SO2可知产生50吨SO2需要S25吨
25/2%=1250吨 即要含S2%的煤1250吨


1

易折之风 幼苗


10亿爆竹产生的SO2 =10^9*0.05g=5*10^7g=50000kg=50t
相当于燃烧含硫2%的煤量 =50t/2%=2500t


0