请问x²-2(a-1)x+a(a-2)≥0要怎么得到x≤a-2或x≥a,要计算过程.

昊晟 1年前 已收到5个回答 举报

hot110 幼苗


x²-2ax+2x+a²-2a≥0
(x²-2ax+a²)+2x-2a≥0
(x-a)²+2(x-a)≥0
(x-a)(x-a+2)≥00
零点是a和a-2
因为a>a-2
所以
x≤a-2或x≥a


8

ll之都 幼苗


原式化简为(x-a)(x-(a-2))≥0
由于a>a-2
根据开口向上抛物线的性质,可得。


1

wuwuwu1982 幼苗


(x-a)(x-(a-2))>=0 可得 x<=a-2 || x>=a


0

xwy849 花朵


x²-2(a-1)x+a(a-2)>=0
(x-a+2)(x-a)>=0
∵解是x<=a-2 或x>=a
∴a>=a-2
0>=-2
即任何时候均成立


0

方舟三浪 幼苗


解 x^2-2(a-1)x+a(a-2)>=0
(x-a)(x-(a-2))>=0
所以x>=a或x<=a-2
因式分解的十字交叉相乘运算


0