机场上停留着10架飞机,第一次起飞后,每隔10分钟就有一架飞机接着起飞,而在第一架飞机起飞后2分钟,又有一架飞机在机场上

机场上停留着10架飞机,第一次起飞后,每隔10分钟就有一架飞机接着起飞,而在第一架飞机起飞后2分钟,又有一架飞机在机场上降落,以后每隔6分钟就有一架飞机在机场降落,降落在机场上的飞机,又依次相隔4分钟在原有的10架飞机之后起飞.那么,从第一架飞机起飞之后,经过多长时间,机场上第一次没有飞机停留?这时共飞出多少架飞机?)
冰冰鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

量泊光 幼苗


分以下几步考虑:
(1)原10架起飞后所用时间:
10×(10-1)=90分钟;
正好此时又降落1+(90÷6)=16架
(2)16架依次起飞用去时间:
16×4=64分钟
在这64分钟内又有64÷6=10架降落(余4分钟)
(3)10架起飞用时间:
10×4=40分钟
在这时间内又有:(4+40)÷6=7架降落(余2分钟)
(4)7架起飞用时间:
7×4=28分钟
这时又有(2+28)÷6=5架降落
(5)这5架起飞用时间:
5×4=20分钟
在这时间内又有:(20)÷6=3架降落(余2分钟)
(6)3架起飞用时间:
3×4=12分钟
此时又有(12+4)÷6=2架降落(余4分钟)
(7)2架起飞用时间:
2×4=8分钟
此时正好又有(8+4)÷6=2架降落
(8)2架起飞用时间:
2×4=8分钟
此时正好又有8÷6=1架降落 (余2分钟)
(9)1架起飞用时间:
1×4=4分钟
此时正好又有(4+2)÷6=1架降落
(10)1架起飞用时间:
1×4=4分钟
在这时间内没有降落的飞机,此时机场第一次没有飞机停留.
共用时间:90+64+40+28+20+12+8+8+4+4=258分钟
共飞出飞机架次是:10+16+10+7+5+3+2+2+1+1=57(架)
所以,从第一架飞机起飞后,经过258分钟机场上第一次没有飞机停留.共飞出飞机架次是 57架


3

412y3 幼苗


原机场的10架飞机,起飞所用时间是90分钟;这90分钟时间机场又降落了90÷6=15架飞机。假设以后机场上又有x架飞机降落,那么根据题意可列方程为:(15+x)×4=6x+4解得x=28所以所用的时间是90+(15+28)×4=262(分钟)共飞出飞机架次是10+15+28=53(架)


1

357596217JJ 幼苗


你等等,我来答
首先,原来有10架飞机,每10分钟起飞一架,即需要10×10=100分钟才全部飞走。
其次,降落的飞机在第2分钟降落,第6分钟起飞,又在以后的第2分钟降落,第6 分钟再起飞,所以每6分钟一个循环,在前100分钟内共有100÷6=16余4,此时是第100-4=96分钟,机场上有一架飞机,第98分钟落了一架,共两架,第100分钟,起飞一架,剩一架,第102分钟,最后一架...


1