(x的2n次方-1的差)/(x-1的差)等于多少?

☆冰晶☆ 1年前 已收到2个回答 举报

桂花酒香 幼苗


把分子无限平方差公式.如果n是2的正整数次方,
x^2n-1=(x-1)(x+1)(x^2+1)...(x^n+1)
如果n是2的正整数次方乘以3,那么
x^2n-1=(x^3-1)(x^3+1).(x^n+1)=(x-1)(x^2+x+1)(x^3+1).(x^n+1)
总之就是需要把n质因分解
剩下的你明白了吧,要断电了,过程已经出来了.就只写这么多了


2

黑色魅力2 幼苗


因为(x的2n次方-1的差)=(x的n次方-1)(x的n次方+1)=
(x的n次方+1)(x-1)(x的n-1次方+x的n-2次方+x的n-3次方+*****+1)
所以
(x的2n次方-1的差)/(x-1的差)=(x的n次方+1)(x的n-1次方+x的n-2次方+x的n-3次方+*****+1)


0