一平底薄壁容器内装有3N的水,放在水平桌面上,容器与桌面的接触面积为20cm2,容器内水面高度10cm,则水对容器底的压

一平底薄壁容器内装有3N的水,放在水平桌面上,容器与桌面的接触面积为20cm2,容器内水面高度10cm,则水对容器底的压力是 ( )一个重为10牛的实心金属块,挂在弹簧秤下并浸入水中,当金属块体积的1/3浸入水中静止时,弹簧秤的示数为8牛,当把金属块全部浸入水中(未碰到杯底)时,弹簧秤的示数是 ( )(g取10N/kg)
答案是2N和4N
我的疑问如下:1.为何第一个空不是3N 2N这个答案如何得来我知道 但是为什么此时重力不等于压力?
2.为什么3N的水可以提供超过3N的浮力呢?
mm371 1年前 已收到4个回答 举报

没有没有的没有 花朵


这样给你说吧,水是流体,它对容器的接触面都有压力,而对底部的压力不包含对侧面的压力,开始的3N的水我觉得是个干扰项,这就好比你收摊开把3N的冰块接住,和你用手攥住一个3N的装满水的气球一样,(有一部分压力分担到了侧面)哪个接触面积大,同样的物体,但是接触面积不同,当然压力不同,所以你计算的时候应该是mg,m用密度和体积算
第二个更好解释,1/3*V*水的密度*g=10-8=2N ,那么全部放进去就是排开了刚才3倍的体积的水,所以浮力应该是2N*3=6N,所以读书应该是物体重量10N--浮力6N=4N
给个分吧...

1年前 追问

9

mm371 举报

完全感谢啊 第一个懂了。 但是第二个 为什么3N的水能提供6N的浮力?!

举报 没有没有的没有

这个我只能说你太纠结了,我给你这样计算吧,假设这个物体的体积V小于等于水的体积(这样它就可以浸没在水里,水的体积是20平方厘米*10cm=0.0002立方米),那么物体全部浸入后受到的浮力就是ρ gV=6N ,这个前面已经计算过了,不多说,那么ρ =6N/V g(V为刚才假设的最大值0.0002立方米),得出的ρ =3000kg/立方米,也就是只要密度满足3000kg/立方米以上这个值就行了

逃跑的猫咪 幼苗



2

半瓶酸醋 幼苗


1 P=pgh=1000*10*0.1=1000N/m2
F=PS=1000*0.002=2N
重力不等于压力是因为水对容器的压力全部由重力提供,而水对容器的压力不只是水对容器底的压力,还包括水对容器四周壁的压力。他们的合力才等于重力
我们来看看容器的形状:按照我们学的v=sh,也就是底面积乘高,那么 G=pgv=1000*10*0.002*0.1=2N不...


1

wennytao 幼苗



1