(本题满分16分)A、B是函数f(x)= + 的图象上的任意两点,且 = ( ),已知点M的横坐标为 .

(本题满分16分)A、B是函数f(x)= + 的图象上的任意两点,且 = ( ),已知点M的横坐标为 .
(Ⅰ)求证:M点的纵坐标为定值;
(Ⅱ)若S n =f( )+f( )+…+f( ),n∈N + 且n≥2,求S n
(Ⅲ)已知数列{a n }的通项公式为 . T n 为其前n项的和,若T n < (S n+1 +1),对一切正整数都成立,求实数 的取值范围.
超音速自行车 1年前 已收到1个回答 举报

风格瓢虫0021 幼苗


(Ⅰ)证明:设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),M( ,y m ),由
即x 1 +x 2 ="1."



即M点的纵坐标为 . …………………………………………………4分
(Ⅱ)当n≥2时, ∈(0,1),又 =…=x 1 +x 2
=…=f(x 1 )+f(x 2 )=y 1 +y 2 =1.
,又
∴2S n =n-1,则 (n≥2,n∈N + ). ……………………………10分
(Ⅲ)由已知T 1 =a 1 = ,n≥2时,
∴T n =a 1 +a 2 +…+a n = = .
当n∈N + 时,T n <1 (S n+1 +1),即1 > ,n∈N + 恒成立,则1 > .
(n=2时“=”成立),
,∴实数1 的取值范围为( ,+∞). ……………………16分


10